Профессор, доктор геолого-минералогических наук

Пунин Юрий Олегович

Дата и место рождения: 4 января 1941 года, г. Ленинград.

В 1958 г. поступил на геологический факультет Ленинградского государственного Университета, который окончил в 1963 г. В том же году поступил в аспирантуру геологического факультета по кафедре кристаллографии.

В 1964-65 гг. проходил службу в Советской Армии. В 1970 году защитил кандидатскую диссертацию, посвященную кинетике кристаллизации из растворов. Работал на хоздоговорах по выращиванию монокристаллов с нелинейными свойствами.

В 1994 году защитил докторскую диссертацию на тему «Автодеформационные дефекты кристаллов».

С 1995 по 2005 гг. - руководитель лаборатории кристаллогенезиса НИИ Земной Коры при СПбГУ. С 1995 г. – профессор кафедры кристаллографии геологического факультета СПбГУ, с 2002 по 2005 гг. – заведующий кафедрой кристаллографии.

Ю.О. Пунин является крупным специалистом в области природного и искусственного кристаллообразования. Читает общий курс лекций: «Кристаллография» для студентов 1 курса, спецкурсы «Основы кристаллогенезиса», «Введение в кристаллогенезис», «Автодеформационные дефекты кристаллов» и «Аномальная оптика». Разработана авторская магистерская программа «Кристаллогенезис».

В течение многих лет вел кружок кристаллографии в Клубе Юных Геологов Ленинградского дворца пионеров (Санкт-Петербург, Дворец Творчества Юных). Многие выпускники этого кружка учатся и работают в Университете.

Руководство грантами (2000-2005):

• 1. РФФИ № 02-05-65279 «Самоорганизация при кристаллообразовании и надмолекулярные структуры минеральных индивидов».
  • 2. РФФИ № 05-05-64289 «Нелинейная динамика эволюции кристаллообразующих систем и генезис комплексных диссипативных структур».

Ю.О. Пунин развивает новое перспективное научное направление – автодеформационные процессы и явления при росте кристаллов. Экспериментальные и теоретические работы по динамике кристаллизационных процессов и образованию неравновесных кристаллизационных структур, а также патологии минеральных индивидов, аномальной оптике. Эти работы создают научные основы для синтеза кристаллов с регулируемой дефектной субструктурой и для реконструкции условий минералообразования. Автор уникальной учебно-научной экспозиции «Патология минеральных индивидов», экспонируемой в Горном Музее Санкт-Петербурга.

Публикации до 2006 года