1st European Mineralogical Conference (EMC2012) 1st European Mineralogical Conference (EMC2012)
2-6 сентября 2012, г. Франкфурт-на-Майне, Германия
В начале сентября во Франкфурте-на-Майне в университете Иоганна Вольфганга фон Гёте состоялась первая "Европейская Минералогическая Конференция EMC2012". Конференция была организвана Герхардом Бреем и Хайди Хёфером при поддержке множетсва европейских минералогических обществ: DGK, MinSoc, MinSocFin, ÖMG, PTMin, RMS, SEM, SFMC, SIMP, SSMP. В состав научного организационного комитета конференции от Российского Минералогического Общества вошел заведующий кафедрой кристаллографии СПбГУ, профессор С.В. Кривовичев.
На 14 тематических симпозиумах под общей темой конференции "планета Земля: от ядра к поверхности" были рассмотрены самые разнообразные аспекты минералогической науки:
  • 1. Мантийная петрология и геохимия
  • 2. Магматизм и вулканология
  • 3. Метаморфизм
  • 4. Прикладная минералогия
  • 5. Физика минералов
  • 6. Минералогическая кристаллография
  • 7. Планетарные материалы
  • 8. Минеральные месторождения и сырьевые материалы
  • 9. Низкотемпературная геохимия
  • 10. Геохронология
  • 11. Геобиохимия
  • 12. Передовые аналитические методы
  • 13. Археометрия
  • 14. Открытая сессия
На собрании руководства Международной Минераллогической Ассоциации (IMA) в рамках прошедшей конференции первым вице-президентом IMA был избран заведующий кафедрой кристаллографии СПбГУ, профессор Сергей Владимирович Кривовичев.

Сайт конференции: emc2012.uni-frankfurt.de/ 1st European Mineralogical Conference (EMC2012)