Кафедра кристаллографии СПбГУ оснащена современным научно-исследовательским оборудованием. Работы в том числе выполняются на базе оборудования ресурсного центра Рентгенодифракционные методы исследования Научного парка Санкт-Петербургского государственного университета.

На Кафедре ведутся исследования минералов и синтетических соединений с кристаллической структурой, изучаются фундаментальные проблемы струкутрной минералогии и материаловедения, осуществляется разработка новых функциональных материалов.

Помимо изучения природных объектов, значительное внимание также уделяется синтезу новых материалов, в том числе с применением сложных методов синтеза моно- и поликристаллов: гидротермальный синтез, метод химических газотранспортных реакций, твердофазный синтез и др.
Для этого кафедра оборудована современными печами, автоклавами и установками:

• Лабораторные сушильные шкафы
  • Высокотемпературные муфельные печи
  • Высокотемпературные трубчатые печи
  • Гидротермические реакторы (автоклавы) с тефлоновыми вставками
  • Кроме того, на кафедре также используются современные оптические микроскопы и специализированное оборудование для проведения спектроскопических и термических анализов: ИК, ТГА, ДТА, ДСК ....

Для изучения кристаллической структуры методами дифракции используется современное дифракционное оборудование:

• Монокристальный дифрактометр Bruker «Kappa APEX DUO»
  • Монокристальный дифрактометр Bruker «SMART APEX II»
  • Монокристальный дифрактометр STOE «IPDS II»
  • Исследовательский комплекс Rigaku «R-AXIS RAPID»
  • Дифрактометр высокого разрешения Rigaku «Ultima IV»