International Mineralogical AssociationЗаведующий Кафедрой кристаллографии профессор С.В. Кривовичев был избран Президентом Международной Минералогической Ассоциации (IMA ) на расширенном заседании Совета IMA, проходившем в рамках XXI Конгресса Международной Минералогической Ассоциации , проводившегося в этом году с 1 по 5 сентября в Йоханнесбурге, ЮАР.

На этом посту профессор С.В. Кривовичев сменил профессора Вальтера Мареша (Walter Maresch) из Рурского университета в Бохуме.
В 2012-2014 гг. профессор С.В. Кривовичев занимал должность Первого вице-президента Международной Минералогической Ассоциации.

Международная Минералогическая Ассоциация IMA была учреждена 8 апреля 1958 г. в Мадриде, и включает в настоящий момент 37 крупнейших национальных минералогических организаций со всего мира, в том числе Российское минералогическое общество (РМО ), являющееся одним из учредителей Ассоциации.