д.г.-м.н., проф. Филатов Станислав Константинович

Аннтоация: Совместные экспедиции на действующие вулканы Камчатки и Курильских островов группы преподавателей, аспирантов и студентов кафедры кристаллографии геологического факультета СПбГУ и минералогов Института вулканологии и сейсмологии РАН, осуществляемые в течение 35 лет, а также выполнение камеральных исследований продуктов вулканизма в рентгеноструктурной, рентгеноспектральной, кристаллооптической и др. лабораториях, привели к следующим результатам:
- выделена и систематически охарактеризована новая генетическая группа минералов вулканических эксгаляций
- открыты 30 новых минералов этой группы
- расшифрованы кристаллические структуры эксгаляционных минералов
- выделены минералы, содержащие тетраэдры типа [OCu4]6+
- благодаря этому создана новая кристаллохимия, обратная по знаку заряда полиионов классической кристаллохимии силикатов и их аналогов
- изучено термическое поведение эксгаляционных минералов
- обнаружена оксоцентрическая форма переноса металлов вулканическими газами
- на низкотемпературном постэруптивном этапе извержения вулкана Толбачик выявлено и изучено современное биоминералогическое бокситообразование на вулканах.

Летом 2014 г. состоялась юбилейная, двадцатая, экспедиция при участии студентов.