Руководитель:
д.г.-м.н., проф Сийдра Олег Иоханнесович

Для студентов 1-3 курса

Аннтоация: В рамках курсовой работы предполагается изучение минералов, образующихся на разных вулканах Земли (вулканы Камчатки, Везувий и др.). Исследуются свойства минералов и особенности кристаллических структур. Особое внимание уделяется процессам изменения вулканогенных минералов с изменением температуры, воздействия окружающей среды, контактов с живыми организмами. На более старших курсах возможно участие в экспедициях на вулканы для отбора минералов и горных пород с целью дальнейшего исследования на современном оборудовании в лабораториях СПбГУ.