д.г.-м.н., проф Сийдра Олег Иоханнесович

Аннтоация: Тематика предлагаемой курсовой работы имеет экологическое значение и связана с проблемой удаления из окружающей среды токсичных тяжелых металлов. Тяжелые металлы имеют необычное электронное строение, что влияет на характер и мотив кристаллических структур. Изучение закономерностей образования таких структур необходимо для понимания переноса тяжелых металлов в окружающей среде, их поведения с изменением температуры, а также создания материалов и методов для захоронения (иммобилизации) токсичных отходов современной промышленности и горно-перерабатывающих предприятий. Для некоторых минералов с тяжелыми металлами, для которых неизвестна кристаллическая структура, предполагается получение их аналогов в лаборатории методами гидротермального и твердофазного синтеза.