Руководители:
к.г.-м.н. Верещагин Олег Сергеевич,
д.г.-м.н., проф. Франк-Каменецкая Ольга Викторовна,

Для студентов 2-3 курса

Аннтоация: Проект направлен на решение фундаментальной проблемы кристаллофизики современного естествознания — выявление связей «состав-структура - свойства», как основы для создания новых инновационных материалов с улучшенными свойствам. Цель работы: установить связи между элементным составом, упорядоченностью распределения катионов и электрическими свойствами турмалинов как основы для создания новых более чувствительных пироэлектрических датчиков, устойчивых при высоких температурах и давлениях. Задачи работы: Подготовить обзор литературы по электрическим свойствам турмалинов; провести изучение пирроэлектрических свойств турмалинов различного состава, а также одинакового состава, но с различным распределением катионов по октаэдрическим позициям; провести характеризацию синтезированного материала и изучение его электрических свойств.