Руководители:
к.г.-м.н., доц. Золотарев Андрей Анатольевич,
д.г.-м.н., проф. Кривовичев Сергей Владимирович

Для студентов 1-3 курса

Аннтоация: Курсовая работа посвящена изучению кристаллохимических особенностей ряда минералов из класса микропористых титаносиликатов (минералов, в основе структуры которых лежит Ti-Si каркас). Известно, что каналы в каркасах титаносиликатов заполнены крупными катионами, такими как Na, K, Ba и молекулами воды, при этом при определенных условиях возможно замещение внекаркасных катионов на другие, например Cs и Sr – что очень важно в рамках вопроса очищения жидких радиоактивных отходов. Работа предполагает детальное кристаллохимическое исследование (изучение состава, структуры и свойств) ряда минералов из класса Ba-титаносиликатов (титаносиликатов с наиболее большими по размеру каналами) при разных температурах.