Федоров Е. С. Симметрия и структура кристаллов Федоров Евграф Степанович
Симметрия и структура кристаллов
.djvu 11.9 Mb

М.: АН СССР, 1949. - 632 с.: ил.
УДК 548
Крупнейшее достижение Е. С. Федорова строгий вывод всех возможных пространственных групп (1891 год). Тем самым Федоров описал симметрии всего разнообразия кристаллических структур. В то же время он фактически решил известную с древности задачу о возможных симметричных фигурах. В некотором смысле Федоров завершил построение здания классической кристаллографии. Работы по структуре и симметрии кристаллов завершились классическим трудом "Симметрия правильных систем фигур". В нём приведён первый вывод 230 пространственных групп симметрии (т. н. федоровских групп; почти одновременно они были также выведены нем. математиком А. Шёнфлисом. Переписка Ф. и Шёнфлиса содержала взаимные консультации по выводу пространственных групп симметрии (впоследствии Шёнфлис опубликовал письмо, в котором подтверждал приоритет Федорова).
В издание вошли классические работы Евграфа Степановича Федорова по кристаллографии:

• - Основные формулы аналитической геометрии в улучшенном виде.
  • - Симметрия конечных фигур
  • - Симметрия правильных систем фигур