Верма А., Кришна П. Полиморфизм и политипизм в кристаллахВерма Ажит Рам и Кришна Падманабхан
Полиморфизм и политипизм в кристаллах
.djvu 11.4 Mb

М.: Мир, 1969. Серия "Науки о Земле", т. 15. - 274 с.: ил.
УДК 548
Явления полиморфизма и политипипизма — одна из важнейших проблем физики твердого тела, решение которой прольет свет на вопрос о взаимосвязи различных структур и действующих в кристаллах межатомных сил. В монографии теоретически смыслен, переработан и обобщен материал, разбросанный в кристаллографических, физических, минералогических и других зарубежна журналax, обычно недоступных широкому кругу читателей. В книге рассматриваются фазовые, термодинамические и структурные аспекты полиморфных превращений, политипные структуры и вещества, различные приемы структурного определения политипов разных сингоний, дислокации и спиральный рост кристаллов, теории политипизма.
Книга рассчитана на широкий круг специалистов в области кристаллографии, минералогии, химии и металлургии.