Кривовичев С.В. Наука верующих или вера ученых: век ХХКривовичев Сергей Владимирович
Наука верующих или вера ученых: век XX

М.: ООО "ТД Алгоритм", 2015 - 208 с.
ISBN 978-5-4438-1036-2
Современная российская действительность характеризуется все возрастающим влиянием религии на общество и государство. Вырвавшись из тисков советского атеизма, Православная Церковь набирает все больший вес и голос Ее звучит все влиятельней и громче. Но является ли уходящее в глубины истории церковное мировоззрение подходящим для современной технологической цивилизации? Нет ли противоречий между новейшими научными достижениями и древними истинами христианской веры?
В этой книге профессор Санкт-Петербургского государственного университета, лауреат премии Президента РФ в области науки и технологий для молодых ученых, Президент Международной Минералогической Ассоциации диакон Сергей Кривовичев рассматривает эти вопросы на примере верующих ученых XX и XXI веков. Как они - в эпоху бурного развития науки и техники - совмещали свои научные исследования с религиозными представлениями? Влияли ли сделанные ими научные открытия и изобретения на их религиозные убеждения?

Содержание .pdf 0.3 Mb