Бубнова Р.С., Филатов С.К. Высокотемпературная кристаллохимия боратов и боросиликатовБубнова Римма Сергеевна и
Филатов Станислав Константинович

Высокотемпературная кристаллохимия боратов и боросиликатов
.djvu 21.1 Mb

СПб.: Наука, 2008. - 760 с.: ил.
ISBN 978-5-02-025113-7
Изложены методы, результаты и обобщения термических кристаллохимических и физико-химических исследований боратов и боросиликатов — материалов для приготовления стекол, керамик, глазурей, эмалей, изоляторов, нелинейно-оптических, пьезоэлектрических, люминесцентных и других элементов. В части I описаны терморентгенографические методы in situ изучения структурных деформаций и фазовых превращений веществ. Часть II содержит результаты определения кристаллических структур боратов при комнатной и впервые при повышенных температурах в гармоническом и ангармоническом приближениях, изучения деформаций и фазовых переходов боратов в связи с изменением температуры и катион-ного состава; даны обширные справочные данные в этих областях. В части III представлены аналогичные результаты для ряда боросиликатов, силикатов, ванадатов. В Заключении монографии выдвигаются принципы и закономерности высокотемпературной кристаллохимии и процессов самоорганизации В-O групп при формировании кристаллической структуры боратов.
Книга создана в Институте химии силикатов РАН и Санкт-Петербургском государственном университете и рекомендуется научным сотрудникам, работающим в области естествознания, преподавателям, читающим курсы структурной и физической химии, кристаллохимии, минералогии, рентгенографии, материаловедения, а также аспирантам и студентам этих специальностей.

Скачать