Филатов С.К. Методические указания по курсу Введение в матричную кристаллографиюФилатов Станислав Константинович
Методические указания по курсу "Введение в матричную кристаллографию". Части 1, 2, 3 в одном файле
.pdf 14.4 Mb
Л.: Изд-во ЛГУ, 1983-1986. - 126 с.

В последние годы в учебную кристаллографическую литературу внедряется матричное представление симметрии кристаллов, которое оказывается плодотворным при выводе групп симметрии, доказательстве теорем о сложении элементов симметрии, при преобразованиях систем координат, кристаллографических индексов, координат атомов и т.п. В методическом плане матричное представление способствует пониманию студентами элементов и преобразований симметрии, групп преобразований как алгебраических структур, дает разнообразные упражнения для активизации у студентов знаний по алгебре матриц и теории групп.

Скачать