Фрэнк Хоуторн 02 июня 2015 г. состоялась лекция Фрэнка Кристофера Хоуторна (Frank Christopher Hawthorne ), канадского профессора Университета Манитобы на тему "Bond topology: a new paradigm for theoretical mineralogy" (Топология химических связей: новая парадигма для теоретической минералогии»).

На лекции обсуждались следующие вопросы:
Почему мы должны по-новому взглянуть на расположение атомов?
Что не так с устоявшейся теорией валентности связей?
Почему большинство возможных стехиометрий соединений (минералов) не образуют стабильные фазы?

Профессор Фрэнк Хоуторн продемонстрировал аудитории, как связаны между собой теория графов, теория валентности связей и общий подход к рассмотрению энергетической плотности состояния твердых тел. Был затронут важный вопрос о связи термодинамических свойств с позициями атомов в кристаллах.

Фрэнк Кристофер Хоуторн является известнейшим минералогом и кристаллографом современности, награжден медалью Международной Минералогической Ассоциации, медалью Реблинга Американского Минералогического общества, орденом Канады. Иностранный член Российской Академии наук. По состоянию на январь 2015 года в базе Web of Science имеет 582 публикации, полное число цитирований 13580, h-индекс 51.