Татарский В. Б. Основы структурного анализа химических соединений Татарский Виталий Борисович
Кристаллооптика и иммерсионный метод исследования минералов
.djvu 3.91 Mb

Уч. изд. - М.: Недра, 1965. - 306 с.: ил.
УДК 552.121 (075. 8)
В книге излагается теория и практика методов исследования и определения минералов и искусственных кристаллических продуктов с помощью поляризационного микроскопа. Теория дается в объеме, необходимом для сознательного овладения методикой. Большое внимание уделено практическим указаниям. Раздел, посвященный иммерсионному методу, наряду с учетом достижений отечественной и зарубежной науки, содержит описание разработанных автором оригинальных методов и приемов, значительная часть которых широко используется в практической работе. Книга предназначается в качестве учебного пособия для студентов геологических и геологоразведочных специальностей вузов и руководства для специалистов, использующих кристаллооптические методы исследования.