Филатов С.К. Высокотемпературная кристаллохимияФилатов Станислав Константинович
Высокотемпературная кристаллохимия. Теория, методы и результаты исследований
.pdf 12.0 Mb

Л.: Недра, 1990. - 288 с.: ил.
ISBN 5—247—01334—4
Описаны методы терморентгеновского изучения фазовых превращений кристаллических веществ и кристаллов в смеси с жидкой фазой, определения фазовых границ на диаграммах состояния систем, вычисления параметров тензора термических деформаций кристаллов.
Приведены оригинальные данные и сведения из литературных источников о термических фазовых превращениях, коэффициентах объемного и осевого теплового расширения, главных значениях тензора термических деформаций для 200 неорганических и органических соединений: основных породообразующих и некоторых редких минералов, парафинов, керамических, термостойких, сверхпроводящих и других материалов.

Рассмотрены корреляции типа «состав — структура — тепловые свойства» веществ, закономерности проявления полиморфизма и изоморфизма в широком интервале температур, результаты воздействия температуры, давления и химических примесей на кристаллические вещества, проявления соответствующих преобразований в различных земных оболочках.

Для научных работников — кристаллохимиков, минералогов, петрографов, геологов, изучающих высокотемпературные процессы и глубинное строение Земли, для специалистов, работающих в области химии твердого тела, физической химии, кристаллофизики.