Нардов В.В. Практическое руководство по геометрической кристаллографииНардов Владимир Владимирович
Практическое руководство по геометрической кристаллографии
.pdf 3.4 Mb

Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1974. - 142 с.: ил.
УДК 548.1:515.6
В руководстве приведены сведения по геометрии кристаллических многогранников, входящие в общий курс кристаллографии для геологов. Автор пытался сделать его пригодным для самостоятельного изучения.

Отличаясь исключительной простотой изложения и строгостью выводов, данное практическое руководство является общедоступным пособием по изучению самых необходимых основ геометрической макрокристаллографии. Используя данное руководство и небольшой набор моделей кристаллических многогранников, обучающийся без специальной подготовки может освоить основные положения геометрической кристаллографии, научиться определять симметрию, формы, символы граней кристаллов, понимать современную кристаллографическую номенклатуру и символику. Материал изложен предельно просто и в то же время строго, сопровождается хорошими иллюстрациями и наглядными таблицами. Математический аппарат настолько прост, что не требует ничего, кроме школьного курса математики.