М.Г. Кржижановская, В.А. Фирсова, Р.С. Бубнова - Применение метода Ритвельда для решения задач порошковой дифрактометрииКржижановская Мария Георгиевна,
Фирсова Вера Александровна,
Бубнова Римма Сергеевна

Применение метода Ритвельда для решения задач порошковой дифрактометрии
.pdf 4.4 Mb
Санкт-Петербургский университет, 2016. - 67 с.

В настоящем пособии кратко изложены основы метода Ритвельда и его возможности, рекомендуемая последовательность уточнения параметров и методика работы с некоторыми из программ. Особое внимание уделено количественному фазовому анализу многофазных смесей, что важно для описания и количественной оценки как минералогических проб, так и результатов синтеза. Для описания выбраны распространенные некоммерческая и коммерческая программы FULLPROF и TOPAS соответственно. Предлагается также введение в авторскую программу RietToTensor, созданную для обработки данных, полученных при различных температурах методом терморентгенографии.