Терморентгенография поликристаллов. Часть I. Осуществление эксперимента и интерпретация полученных данныхБубнова Римма Сергеевна,
Кржижановская Мария Георгиевна,
Филатов Станислав Констаинович

Практическое руководство по терморентгенографии поликристаллов. Часть I. Осуществление эксперимента и интерпретация полученных данных расширения
.pdf 15.9 Mb
СПб.: С.-Петерб. гос. ун-т, 2011. - 70 с.

Настоящим пособием восполняется пробел в учебной литературе по методике осуществления рентгендифракционных исследований поликристаллов в широком интервале температур — терморенттенографии. Описываются основные узлы высокотемпературных камер для рентгенографии поликристаллов; рассматриваются методические приемы съемки первичных экспериментальных данных in-situ термических исследований теплового расширения и фазовых превращений, возможности визуальной диагностики полиморфных превращений I и II рода, образования и разложения химических соединений, гомогенизации распада твердых растворов, кристализации из аморфной фазы и расплава, формирования наночастиц методом вакуумной термообработки, различных типов плавления (химических соединений, твердых растворов, систем с эвтектикой, перитектикой). Текст насыщен описанием приемов и примерами работы на дифрактометрах с высокотемпературными приставками, используемыми на кафедре кристаллографии геологического факультета СПбГУ.
Пособие предназначено для студентов, аспирантов и специалистов, использующих в научной работе метод порошковой терморентгенографии, особенно на естественнонаучных факультетах университетов, вузов и в научно-исследовательских институтах.

Скачать